获奖名单当前位置:获奖名单

关于公布中南大学2016年度本科生国家奖学金获奖名单的通知
    根据财政部、教育部《普通本科高校、高等职业学校国家奖学金管理暂行办法》(财教〔2007〕90号)和《中南大学本科生国家奖学金评审办法》(中大学字〔2014〕58号),经学生本人申请、班级推荐、学院初评公示、学校国家奖助学金评审领导小组评审、全校范围内公示5个工作日、教育部评审,现将中南大学2016年度本科生国家奖学金获奖学生名单公布,希望获奖者戒骄戒躁,再接再厉,争取更大的成绩。
中南大学学生工作部(处)
中南大学学生资助管理中心
2016年12月14日
序号姓名学号所在学院等级
1朱青青1701130222文学与新闻传播学院优秀
2陈黄姗1701130304文学与新闻传播学院优秀
3孙文豪1701140104文学与新闻传播学院优秀
4蒙子霖1701140214文学与新闻传播学院优秀
5陈秋乙1701140218文学与新闻传播学院优秀
6陈仪茜1701150307文学与新闻传播学院优秀
7钟瑞莎1701150406文学与新闻传播学院优秀
8温璐1704150107文学与新闻传播学院优秀
9刘伟琼1704150209文学与新闻传播学院优秀
10张如坤1705150120文学与新闻传播学院优秀
11程筠瑶1705150221文学与新闻传播学院优秀
12侯文文1801130502外国语学院优秀
13姜向祎1801130616外国语学院优秀
14彭淑媛1801140519外国语学院优秀
15刘榴1801140613外国语学院优秀
16李镜汝1801150126外国语学院优秀
17熊伊君1801150410外国语学院优秀
18吴妍蒨1803130104外国语学院优秀
19张案菁1803140105外国语学院优秀
20陆鑫怡1803150108外国语学院优秀
21郭小蔓1804130119外国语学院优秀
22章梦捷1804140110外国语学院优秀
23汪小婷1903140101建筑与艺术学院优秀
24郑祎1906130310建筑与艺术学院优秀
25陈思1906130312建筑与艺术学院优秀
26王锋瑞1906140210建筑与艺术学院优秀
27房立霄1906150110建筑与艺术学院优秀
28钟哲元1909130109建筑与艺术学院优秀
29谭凝1909130214建筑与艺术学院优秀
30谭大雷1909140205建筑与艺术学院优秀
31韩迎1909140222建筑与艺术学院优秀
32刘梦茹1909150128建筑与艺术学院优秀
33王童1911130205建筑与艺术学院优秀
34游学敏1911140317建筑与艺术学院优秀
35闫雪1911150102建筑与艺术学院优秀
36林鹏1912130213建筑与艺术学院优秀
37沈孟奎1912140219建筑与艺术学院优秀
38康硕1912150206建筑与艺术学院优秀
39郭菁儿1913150106建筑与艺术学院优秀
40张锦1914150116建筑与艺术学院优秀
41阮姗1915120137建筑与艺术学院优秀
42焦杨明慧1915120224建筑与艺术学院优秀
43张昊0104140415商学院优秀
44袁依格1601140127商学院优秀
45郑莹颖1601150206商学院优秀
46王婷1602130113商学院优秀
47屠依萌1602150217商学院优秀
48刘思敏1603130327商学院优秀
49温康1603140219商学院优秀
50邵馨莹1603150215商学院优秀
51邓江嶒1604130223商学院优秀
52王洋洋1604140224商学院优秀
53时吟晗1604150220商学院优秀
54陈升萌1605130306商学院优秀
55程昱翔1605140235商学院优秀
56李文澜1605150110商学院优秀
57王妍1606140115商学院优秀
58蔡颖1606150112商学院优秀
59庞娜1607130133商学院优秀
60范苗苗1607140116商学院优秀
61祖春雨1607150123商学院优秀
62陈瑟1609130110商学院优秀
63王温1609140118商学院优秀
64金樱1609150101商学院优秀
65赵永刚1701130109商学院优秀
66朱文燕1801130315商学院优秀
67朱丹丹2001130325法学院优秀
68潘鸣航2001130409法学院优秀
69马飞杰2001140123法学院优秀
70马欢军2001140318法学院优秀
71姚瑶2001140404法学院优秀
72谭泽为2006150113法学院优秀
73李梦遥2006150511法学院优秀
74廉洁4301130225法学院优秀
75位静2102130126马克思主义学院优秀
76杨迪4301130216公共管理学院优秀
77徐苏琳4301140114公共管理学院优秀
78孙书彦4301140229公共管理学院优秀
79许子妍4301150110公共管理学院优秀
80赖君超4302130122公共管理学院优秀
81陈韶晖4302140121公共管理学院优秀
82张若愚4302150121公共管理学院优秀
83周诚晨4304130104公共管理学院优秀
84胡锦浩0803130219数学与统计学院优秀
85段后胜1301130309数学与统计学院优秀
86付欣郁1301140322数学与统计学院优秀
87孔文佳1302130123数学与统计学院优秀
88吴斯迪1302140107数学与统计学院优秀
89蒋雨杉1302140112数学与统计学院优秀
90靳显麟1302150126数学与统计学院优秀
91吕凌峰1303130310数学与统计学院优秀
92王重阳1303130328数学与统计学院优秀
93王珺1303140311数学与统计学院优秀
94刘畅1303140321数学与统计学院优秀
95王金燕1303150107数学与统计学院优秀
96彭浩蓝1801140414数学与统计学院优秀
97陈大川0815140205物理与电子学院优秀
98宋伯钦0909122011物理与电子学院优秀
99张彦彬1401130114物理与电子学院优秀
100段文1401140110物理与电子学院优秀
101胡申1401150118物理与电子学院优秀
102钟佳君1401150123物理与电子学院优秀
103方庭柱1402130408物理与电子学院优秀
104谢一梅1402140223物理与电子学院优秀
105李子源1402140508物理与电子学院优秀
106张晴1402150410物理与电子学院优秀
107张雨晴1406130226物理与电子学院优秀
108程雪1406140116物理与电子学院优秀
109付傲1406150114物理与电子学院优秀
110李硕0702140122化学化工学院优秀
111彭诗超1501130403化学化工学院优秀
112席宁1501130423化学化工学院优秀
113张成伟1501140216化学化工学院优秀
114甘霖1501140304化学化工学院优秀
115葛宇非1501150111化学化工学院优秀
116张铖宬1501150316化学化工学院优秀
117王嘉珮1502130414化学化工学院优秀
118黄乐乐1502130422化学化工学院优秀
119罗雅玲1502130617化学化工学院优秀
120魏仕炯1502140402化学化工学院优秀
121邱璇1502140603化学化工学院优秀
122李明凤1502150511化学化工学院优秀
123翟子萌1502150623化学化工学院优秀
124石子丹1502150627化学化工学院优秀
125李琦1503130228化学化工学院优秀
126诸葛瑞鹏1503140108化学化工学院优秀
127刘番1503150203化学化工学院优秀
128方宇0204130116机电工程学院优秀
129李彦玮0801130213机电工程学院优秀
130高天润0801130308机电工程学院优秀
131赵志锋0801130317机电工程学院优秀
132麻朋威0801130422机电工程学院优秀
133杨泽文0801130525机电工程学院优秀
134王祺德0801130902机电工程学院优秀
135陈沐0801140318机电工程学院优秀
136莫奇0801140509机电工程学院优秀
137庄锦峰0801140819机电工程学院优秀
138孔文滕0801140826机电工程学院优秀
139杨彪0801140827机电工程学院优秀
140邓庆琛0801140923机电工程学院优秀
141石准0801150304机电工程学院优秀
142黄建华0801150326机电工程学院优秀
143靳兆恒0801150416机电工程学院优秀
144李赞0801150701机电工程学院优秀
145王佳豪0801150730机电工程学院优秀
146黄植薇0801150806机电工程学院优秀
147叶知秋0801150906机电工程学院优秀
148章嘉麟0801151014机电工程学院优秀
149杨宇峰0803140114机电工程学院优秀
150司豪0803140124机电工程学院优秀
151马辉0803150201机电工程学院优秀
152来艳0815130230机电工程学院优秀
153叶坤鸿0815140120机电工程学院优秀
154黄祎森0815150101机电工程学院优秀
155刘淦1006130126机电工程学院优秀
156高畅1004130226能源科学与工程学院优秀
157杨子茗1004140112能源科学与工程学院优秀
158陈丽燕1004150114能源科学与工程学院优秀
159李新稳1006130213能源科学与工程学院优秀
160罗紫英1006130317能源科学与工程学院优秀
161孙赛男1006140205能源科学与工程学院优秀
162李小星1006140211能源科学与工程学院优秀
163孙岩松1006140217能源科学与工程学院优秀
164侯慧敏1006150329能源科学与工程学院优秀
165侯健1006150423能源科学与工程学院优秀
166薛天晨1007130104能源科学与工程学院优秀
167尹佳雯1007140127能源科学与工程学院优秀
168谢若怡1007150214能源科学与工程学院优秀
169由云峰0603130127材料科学与工程学院优秀
170王敏0603130210材料科学与工程学院优秀
171王想0603130314材料科学与工程学院优秀
172梁才武0603130702材料科学与工程学院优秀
173宫得伦0603130705材料科学与工程学院优秀
174张哲0603131029材料科学与工程学院优秀
175李伟泽0603140620材料科学与工程学院优秀
176齐瑞0603140622材料科学与工程学院优秀
177孙秋雨0603140822材料科学与工程学院优秀
178乔磊磊0603140909材料科学与工程学院优秀
179周永健0603140915材料科学与工程学院优秀
180徐惠平0603150615材料科学与工程学院优秀
181靳怡林0603150618材料科学与工程学院优秀
182张婉莹0603150622材料科学与工程学院优秀
183张韬略0603150627材料科学与工程学院优秀
184张卉劼0603150932材料科学与工程学院优秀
185王子铭0901130115材料科学与工程学院优秀
186程家麒0701130128粉末冶金研究院优秀
187侯存申0701130430粉末冶金研究院优秀
188金志城0701140228粉末冶金研究院优秀
189吴金福0701140311粉末冶金研究院优秀
190罗新惠0701150101粉末冶金研究院优秀
191郭薇0701150309粉末冶金研究院优秀
192左翼0702130119粉末冶金研究院优秀
193安星龙0702130307粉末冶金研究院优秀
194王莹0702140224粉末冶金研究院优秀
195刘逸群0702150115粉末冶金研究院优秀
196王秀丽0707130209粉末冶金研究院优秀
197马阳0707140112粉末冶金研究院优秀
198郭悦0707150208粉末冶金研究院优秀
199唐泓懿1101140240交通运输工程学院优秀
200鲁开发1101140331交通运输工程学院优秀
201谢睿航1101150307交通运输工程学院优秀
202静恩伟1101150318交通运输工程学院优秀
203王一伦1103150122交通运输工程学院优秀
204刘爽1104130530交通运输工程学院优秀
205毛素逸1104130616交通运输工程学院优秀
206卢嘉宁1104130629交通运输工程学院优秀
207李逸昕1104130710交通运输工程学院优秀
208戴暮云1104130717交通运输工程学院优秀
209贾培毅1104130814交通运输工程学院优秀
210陈浩林1109140224交通运输工程学院优秀
211孙明珠1109140319交通运输工程学院优秀
212韩宇阳1109140327交通运输工程学院优秀
213夏令举1109140418交通运输工程学院优秀
214于程名1109150133交通运输工程学院优秀
215孙仕林1109150530交通运输工程学院优秀
216王培迪1301140222交通运输工程学院优秀
217张鹏辉0145130319土木工程学院优秀
218侯少康0903140214土木工程学院优秀
219马俊雅1201130719土木工程学院优秀
220粟滨1201131417土木工程学院优秀
221郑得标1201131602土木工程学院优秀
222龚琪1201140118土木工程学院优秀
223黄绍祥1201140223土木工程学院优秀
224曹宇1201140318土木工程学院优秀
225高晓沛1201140526土木工程学院优秀
226钟嘉政1201140602土木工程学院优秀
227刘恒达1201140703土木工程学院优秀
228谢佳1201141012土木工程学院优秀
229张凯1201150201土木工程学院优秀
230张芳馨1201150212土木工程学院优秀
231吴少杰1201150308土木工程学院优秀
232郭智杰1201150410土木工程学院优秀
233王涵1201150702土木工程学院优秀
234王萌1201151114土木工程学院优秀
235姜康1201151301土木工程学院优秀
236史兰敏1202130133土木工程学院优秀
237王文韬1202140203土木工程学院优秀
238张熙明1202140210土木工程学院优秀
239边晓旭1202140217土木工程学院优秀
240焦圣雪1202150229土木工程学院优秀
241张研沁1203150307土木工程学院优秀
242丁祥鸿1205130114土木工程学院优秀
243郭雅琦1205130225土木工程学院优秀
244钟宇1205140225土木工程学院优秀
245黄宇生1205150121土木工程学院优秀
246李论1207130122土木工程学院优秀
247苗延利1207140103土木工程学院优秀
248赖梓辰1207140111土木工程学院优秀
249侯路遥1207150118土木工程学院优秀
250雷政达1209150202土木工程学院优秀
251魏士杰0501130111冶金与环境学院优秀
252王棋钰0501130206冶金与环境学院优秀
253何珊0501130229冶金与环境学院优秀
254赵北凯0501140115冶金与环境学院优秀
255徐昊0501140208冶金与环境学院优秀
256金正0501140407冶金与环境学院优秀
257范航铭0501150207冶金与环境学院优秀
258雷云涛0501150209冶金与环境学院优秀
259王轩0501150222冶金与环境学院优秀
260张静0502130223冶金与环境学院优秀
261仝运平0502140227冶金与环境学院优秀
262方振远0502150219冶金与环境学院优秀
263胡挺杰0506130225冶金与环境学院优秀
264郭志豪0506140122冶金与环境学院优秀
265钟靖0506150104冶金与环境学院优秀
266刘文平0101140109地球科学与信息物理学院优秀
267程佳敏0104130125地球科学与信息物理学院优秀
268蔡光磊0104130324地球科学与信息物理学院优秀
269王超0104140110地球科学与信息物理学院优秀
270刘黎旺0104140403地球科学与信息物理学院优秀
271高腾宇0104150222地球科学与信息物理学院优秀
272陈耀刚0105150121地球科学与信息物理学院优秀
273夏琼燕0106140222地球科学与信息物理学院优秀
274刘瑞琪0106150204地球科学与信息物理学院优秀
275米黎0107140119地球科学与信息物理学院优秀
276朱耀晨0107150110地球科学与信息物理学院优秀
277余胜宏0109150127地球科学与信息物理学院优秀
278游介文0145130611地球科学与信息物理学院优秀
279罗雅静0145130616地球科学与信息物理学院优秀
280孙晓慧0145130617地球科学与信息物理学院优秀
281宗泽亮0401140131地球科学与信息物理学院优秀
282于桐0401140229地球科学与信息物理学院优秀
283孙绍箐0403130326地球科学与信息物理学院优秀
284练祥0403140115地球科学与信息物理学院优秀
285陈彦钧0403150110地球科学与信息物理学院优秀
286张训0201130214资源与安全工程学院优秀
287孙昊成0201140112资源与安全工程学院优秀
288李欣然0202130302资源与安全工程学院优秀
289周鑫慧0202140205资源与安全工程学院优秀
290刘俊城0202150122资源与安全工程学院优秀
291范琪0202150205资源与安全工程学院优秀
292赵晗0203130215资源与安全工程学院优秀
293曲芋光0203130324资源与安全工程学院优秀
294龙增0203140309资源与安全工程学院优秀
295黄梦瑶0203150224资源与安全工程学院优秀
296高向雲0204130112资源与安全工程学院优秀
297陈超0204140301资源与安全工程学院优秀
298李茜0204150103资源与安全工程学院优秀
299陆陈杰0204150310资源与安全工程学院优秀
300王淑慧0301130112资源加工与生物工程学院优秀
301石雨萍0302130121资源加工与生物工程学院优秀
302涂乐0302140122资源加工与生物工程学院优秀
303许蕙怡0302150204资源加工与生物工程学院优秀
304张阳明0303140104资源加工与生物工程学院优秀
305刘啸波0304130107资源加工与生物工程学院优秀
306付美晶0304150208资源加工与生物工程学院优秀
307王小雨0308130111资源加工与生物工程学院优秀
308吴程骞0308130409资源加工与生物工程学院优秀
309王晓振0308140209资源加工与生物工程学院优秀
310孙敬起0308150105资源加工与生物工程学院优秀
311马海铭0308150509资源加工与生物工程学院优秀
312邓金溢0308130311信息科学与工程学院优秀
313陈孝莺0501130110信息科学与工程学院优秀
314陈圳0501130410信息科学与工程学院优秀
315王丽0901130108信息科学与工程学院优秀
316伍永康0901130217信息科学与工程学院优秀
317谭小钰0901130418信息科学与工程学院优秀
318夏子晴0901140110信息科学与工程学院优秀
319董莹玮0901140515信息科学与工程学院优秀
320钟健0901140602信息科学与工程学院优秀
321武文瀚0901150425信息科学与工程学院优秀
322刘畅0901150601信息科学与工程学院优秀
323涂茂麟0902130305信息科学与工程学院优秀
324王雨婷0902130606信息科学与工程学院优秀
325陈佩0902140208信息科学与工程学院优秀
326郑佳宇0902140422信息科学与工程学院优秀
327许嘉晨0902150115信息科学与工程学院优秀
328周杰辉0902150324信息科学与工程学院优秀
329彭璐0902150505信息科学与工程学院优秀
330任文婷0903130204信息科学与工程学院优秀
331陶韬0903130309信息科学与工程学院优秀
332贾梦溪0903140120信息科学与工程学院优秀
333陈熙0903140203信息科学与工程学院优秀
334徐轶轩0903140210信息科学与工程学院优秀
335陆雨田0903150308信息科学与工程学院优秀
336张睿0904130106信息科学与工程学院优秀
337张莞宁0904140121信息科学与工程学院优秀
338全景玉0904150108信息科学与工程学院优秀
339陈鑫0905130208信息科学与工程学院优秀
340钟雷0905140107信息科学与工程学院优秀
341王争艳0905140426信息科学与工程学院优秀
342高碧柔0905150216信息科学与工程学院优秀
343杜忠泽0905150217信息科学与工程学院优秀
344张振宇0906130221信息科学与工程学院优秀
345冷斯远0906140101信息科学与工程学院优秀
346谢佳0906150108信息科学与工程学院优秀
347宁倩0908130318信息科学与工程学院优秀
348高磊0908140106信息科学与工程学院优秀
349郭中杰0908140411信息科学与工程学院优秀
350徐昕0908150111信息科学与工程学院优秀
351闫佳璇0908150121信息科学与工程学院优秀
352郑若楠0908150131信息科学与工程学院优秀
353张枭0908150207信息科学与工程学院优秀
354田欢0918130224信息科学与工程学院优秀
355刘钦0918140105信息科学与工程学院优秀
356赖苑苑0918140122信息科学与工程学院优秀
357董政0918150226信息科学与工程学院优秀
358耿亚茹0919130120信息科学与工程学院优秀
359刘睿0919150222信息科学与工程学院优秀
360刘思寒2210130119信息安全与大数据研究院优秀
361李嘉丰2210140106信息安全与大数据研究院优秀
362谢媛2210150110信息安全与大数据研究院优秀
363金晔俊3901130117软件学院优秀
364李轶佳3901130214软件学院优秀
365严嘉3901130304软件学院优秀
366陈子涵3901130807软件学院优秀
367孙佳静3901140128软件学院优秀
368鲍传堰3901140213软件学院优秀
369叶长鑫3901140214软件学院优秀
370朱奕臣3903150107软件学院优秀
371方薪淇3903150202软件学院优秀
372姜雅婷3903150301软件学院优秀
373贾泽华4201130125航空航天学院优秀
374董征征4201140116航空航天学院优秀
375林明月4205150115航空航天学院优秀
376庞宇婷1603130329体育教研部优秀
377范婕怡1616130117体育教研部优秀
378闫琛1616130119体育教研部优秀
379付云志6601130104体育教研部优秀
380陈天玉6601140134体育教研部优秀
381邹静0402130116基础医学院优秀
382孙漪2301140135基础医学院优秀
383张雅琢2301150115基础医学院优秀
384胡一祯2501130207湘雅公共卫生学院优秀
385李若曈2501130318湘雅公共卫生学院优秀
386段银娟2502120108湘雅公共卫生学院优秀
387张佳月2502120210湘雅公共卫生学院优秀
388陈显辉2601140311湘雅公共卫生学院优秀
389徐春辰2601150308湘雅公共卫生学院优秀
390管梓瑶2403130109湘雅护理学院优秀
391闵献英2501150124湘雅护理学院优秀
392曾婷2501150403湘雅护理学院优秀
393董欣2503140322湘雅护理学院优秀
394于思敏2503140422湘雅护理学院优秀
395杨赪璨2502120324口腔医学院优秀
396庄瑜2601130107口腔医学院优秀
397樊佳倩2602120111口腔医学院优秀
398孙凯2701140223口腔医学院优秀
399白如水2701150216口腔医学院优秀
400李怡萱2301130232药学院优秀
401汤洁2301130320药学院优秀
402蒋昕晨2401140119药学院优秀
403刘炫均2401140310药学院优秀
404刘一君2401150127药学院优秀
405杜然3701130215生命科学学院优秀
406罗茜宣3701140209生命科学学院优秀
407祝兆琛0603130230湘雅医学院优秀
408王星0603140201湘雅医学院优秀
409池熠0701130206湘雅医学院优秀
410吕峰0801130910湘雅医学院优秀
411陈艳1101140222湘雅医学院优秀
412李聪1503130219湘雅医学院优秀
413卢鹤扬1503140116湘雅医学院优秀
414唐明煜2201130623湘雅医学院优秀
415高乐2201130803湘雅医学院优秀
416伍佳佳2201140114湘雅医学院优秀
417胡静2201140210湘雅医学院优秀
418曹缓缓2201140212湘雅医学院优秀
419吴明轩2201140722湘雅医学院优秀
420张航2201150126湘雅医学院优秀
421涂汝欣2201150404湘雅医学院优秀
422纪浩然2201150427湘雅医学院优秀
423孙梦星2201150801湘雅医学院优秀
424钟灵芝2201151007湘雅医学院优秀
425黄思壮2201151020湘雅医学院优秀
426杨隽2203150113湘雅医学院优秀
427薛月川2204120207湘雅医学院优秀
428吴栋文2204120613湘雅医学院优秀
429舒常发2204120623湘雅医学院优秀
430李鸿儒2204120723湘雅医学院优秀
431刘浚坤2204130204湘雅医学院优秀
432黄莹2204130313湘雅医学院优秀
433吴婷2204130320湘雅医学院优秀
434罗依2204140208湘雅医学院优秀
435熊祖剑2204140210湘雅医学院优秀
436方宁2204140517湘雅医学院优秀
437欧阳文露2204150222湘雅医学院优秀
438徐嘉豪2204150404湘雅医学院优秀
439陈鸣2205140107湘雅医学院优秀
440王乙宇2205150118湘雅医学院优秀
441林进飞2206120326湘雅医学院优秀
442丁诗容2208120122湘雅医学院优秀
443孙琛2208120207湘雅医学院优秀
444张子建2208120420湘雅医学院优秀
445温嘉洁2208120515湘雅医学院优秀
446欧阳盼2208120520湘雅医学院优秀
447张琨2208120526湘雅医学院优秀
448周阳杰2208120642湘雅医学院优秀
449李赟2208120711湘雅医学院优秀
450黄海文2208120719湘雅医学院优秀
451赵涵2208120820湘雅医学院优秀
452宋玉春2212130126湘雅医学院优秀
453张照奇2212130321湘雅医学院优秀
454许予馨2212140217湘雅医学院优秀
455金利子2212140325湘雅医学院优秀
456吕洁2212150109湘雅医学院优秀
457林燕思1604140130武装部优秀
458李世麟1616140101武装部优秀
459郑沛文1602140222校团委优秀
460申春翔1704140123校团委优秀