当前位置:

关于公布中南大学2017年度本科生国家奖学金获奖名单的通知
    根据财政部、教育部《普通本科高校、高等职业学校国家奖学金管理暂行办法》(财教〔2007〕90号)和《中南大学本科生国家奖学金评审办法》(中大学字〔2014〕58号),经学生本人申请、班级推荐、学院初评公示、学校国家奖助学金评审领导小组评审、全校范围内公示5个工作日、教育部评审,现将中南大学2017年度本科生国家奖学金获奖学生名单公布,希望获奖者戒骄戒躁,再接再厉,争取更大的成绩。
中南大学学生工作部(处)
中南大学学生资助管理中心
2017年12月01日
序号姓名学号所在学院等级
1郭新钰1701140424文学与新闻传播学院优秀
2伊艺飞1701140510文学与新闻传播学院优秀
3苏晨1701150213文学与新闻传播学院优秀
4李思含1701160205文学与新闻传播学院优秀
5靳昕1704140122文学与新闻传播学院优秀
6石学士1704150202文学与新闻传播学院优秀
7屠滢滢1704160202文学与新闻传播学院优秀
8刘学1705140118文学与新闻传播学院优秀
9索菲1705150116文学与新闻传播学院优秀
10高丽婕1705160112文学与新闻传播学院优秀
11吕光如1705160206文学与新闻传播学院优秀
12刘昊0603150403外国语学院优秀
13马勖1801140415外国语学院优秀
14张小于1801150130外国语学院优秀
15陈佳1801150306外国语学院优秀
16杨洁1801150515外国语学院优秀
17张可晴1801160214外国语学院优秀
18王梓屹1801160421外国语学院优秀
19刘陈柠1802140120外国语学院优秀
20王银萍1803140123外国语学院优秀
21戴姿锐1803160104外国语学院优秀
22蔡如逸1804160111外国语学院优秀
23贾蕊1903140111建筑与艺术学院优秀
24李雅婷1903150116建筑与艺术学院优秀
25李宛燭1903160105建筑与艺术学院优秀
26刘静茹1906140105建筑与艺术学院优秀
27朱琦玥1906150217建筑与艺术学院优秀
28邵凯琳1906160218建筑与艺术学院优秀
29钟哲元1909130109建筑与艺术学院优秀
30谭凝1909130214建筑与艺术学院优秀
31潘雯1909140215建筑与艺术学院优秀
32郑天畅1909150203建筑与艺术学院优秀
33周泓1909160102建筑与艺术学院优秀
34苑维琦1910140146建筑与艺术学院优秀
35魏正旸1910160221建筑与艺术学院优秀
36钱泳杭1911140102建筑与艺术学院优秀
37田胡冰格1911150118建筑与艺术学院优秀
38刘德庆1911160129建筑与艺术学院优秀
39贾复生1912140311建筑与艺术学院优秀
40陈永康1912150112建筑与艺术学院优秀
41廖思璐1912160109建筑与艺术学院优秀
42王德琼1913150118建筑与艺术学院优秀
43夏子婷1101150408商学院优秀
44唐潇宇1601140114商学院优秀
45王宁1601150119商学院优秀
46邓佳喜1601160204商学院优秀
47邓志诚1602140108商学院优秀
48程璐1602140229商学院优秀
49吴宇歌1602150206商学院优秀
50田萌萌1602160209商学院优秀
51孙炜婧1603140119商学院优秀
52管月叶1603140205商学院优秀
53张光宗1603160219商学院优秀
54张威1604150119商学院优秀
55张晨曦1604160118商学院优秀
56崔干1605140123商学院优秀
57彭清1605150108商学院优秀
58颜晓1605160214商学院优秀
59林若雯1606140213商学院优秀
60李良琛1606150111商学院优秀
61杜珂瑶1606160114商学院优秀
62张帆1607150124商学院优秀
63李珊珊1607160105商学院优秀
64黄莹1609140132商学院优秀
65赵亚港1609150117商学院优秀
66王海1609160114商学院优秀
67黄秋梅4302140116商学院优秀
68左天元2001140227法学院优秀
69吴阳阳2001140420法学院优秀
70尹玉涵2001140511法学院优秀
71薛天涵2001160410法学院优秀
72欧旭鸸2001160508法学院优秀
73吉玲2006150215法学院优秀
74邓栩健2006150302法学院优秀
75陶昕冉2006150409法学院优秀
76赵明珠2102140116马克思主义学院优秀
77徐荣婧4301150107公共管理学院优秀
78杨芳瑛4301160118公共管理学院优秀
79刘佳俊4302140107公共管理学院优秀
80卫劭华4302150211公共管理学院优秀
81李佳琪4302160208公共管理学院优秀
82史珈铭4304140116公共管理学院优秀
83王韵茹4304150204公共管理学院优秀
84赵莉娜4304160213公共管理学院优秀
85姚翔宇0202150203数学与统计学院优秀
86王鲸0401140122数学与统计学院优秀
87宋健1301140117数学与统计学院优秀
88宋苗苗1301140321数学与统计学院优秀
89蔡文文1301150203数学与统计学院优秀
90陈懿超1301150314数学与统计学院优秀
91彭枭楠1301160318数学与统计学院优秀
92孟悦1302140115数学与统计学院优秀
93涂宁悦1302150226数学与统计学院优秀
94陈炜蓉1303140208数学与统计学院优秀
95曾澄1303150203数学与统计学院优秀
96刘念1303150315数学与统计学院优秀
97邵雨静1303160222数学与统计学院优秀
98余正清0801141226物理与电子学院优秀
99张海霞1401140101物理与电子学院优秀
100张熙1401160120物理与电子学院优秀
101易志为1402140208物理与电子学院优秀
102李卓伦1402140509物理与电子学院优秀
103方飞杨1402150130物理与电子学院优秀
104倪达文1402150227物理与电子学院优秀
105杨国威1402150426物理与电子学院优秀
106李敏1402160301物理与电子学院优秀
107颜宽达1402160413物理与电子学院优秀
108钟素艺1406140112物理与电子学院优秀
109刘凯1406150207物理与电子学院优秀
110葛炜1406160105物理与电子学院优秀
111李沛怡1501140126化学化工学院优秀
112杨瑞晗1501140129化学化工学院优秀
113杨子鋆1501150221化学化工学院优秀
114万叶青1501150228化学化工学院优秀
115赵珍莲1501160221化学化工学院优秀
116李玉燃1501160317化学化工学院优秀
117王子潇1502140305化学化工学院优秀
118刘桂梅1502140401化学化工学院优秀
119李慧鑫1502140509化学化工学院优秀
120王玉瑞1502150231化学化工学院优秀
121龚凤1502150506化学化工学院优秀
122赵若晗1502150621化学化工学院优秀
123邓才豪1502160111化学化工学院优秀
124丁沁1502160210化学化工学院优秀
125钱圣婕1502160304化学化工学院优秀
126谢雄1503140204化学化工学院优秀
127曾欣1503150206化学化工学院优秀
128夏文礼1503160113化学化工学院优秀
129高海川0302140118机电工程学院优秀
130于心怡0801140418机电工程学院优秀
131徐开0801140602机电工程学院优秀
132王昱程0801140615机电工程学院优秀
133杨亦诚0801140820机电工程学院优秀
134方文轩0801141024机电工程学院优秀
135周焮钊0801141232机电工程学院优秀
136荀元皓0801150204机电工程学院优秀
137孔德朋0801150232机电工程学院优秀
138李范0801150428机电工程学院优秀
139赵琼0801150510机电工程学院优秀
140赵涛平0801150523机电工程学院优秀
141赵起超0801150731机电工程学院优秀
142王国栋0801151011机电工程学院优秀
143张宁0801160121机电工程学院优秀
144李睿0801160128机电工程学院优秀
145盘何旻0801160309机电工程学院优秀
146庞玺政0801160327机电工程学院优秀
147赖含0801160616机电工程学院优秀
148赵爽0801160721机电工程学院优秀
149张嘉睿0801160724机电工程学院优秀
150胡文扬0801161009机电工程学院优秀
151黄科乐0803140220机电工程学院优秀
152陈煌0803150207机电工程学院优秀
153钟期雨0803160113机电工程学院优秀
154叶宗俊0815140214机电工程学院优秀
155靳宝宝0815150128机电工程学院优秀
156吴景宜0815160115机电工程学院优秀
157周家正1004140124能源科学与工程学院优秀
158李逸航1004150215能源科学与工程学院优秀
159戴锦铖1004160203能源科学与工程学院优秀
160熊通1006140432能源科学与工程学院优秀
161杨万涛1006140434能源科学与工程学院优秀
162伍潇翔1006150111能源科学与工程学院优秀
163李霖1006150234能源科学与工程学院优秀
164邹俊1006150334能源科学与工程学院优秀
165雷楚奇1006160108能源科学与工程学院优秀
166郭慧娜1006160217能源科学与工程学院优秀
167朱艳君1007140207能源科学与工程学院优秀
168陈璐1007150125能源科学与工程学院优秀
169司徒琳璟1007160216能源科学与工程学院优秀
170王宁0603140109材料科学与工程学院优秀
171涂德芳0603140510材料科学与工程学院优秀
172罗晓楠0603140525材料科学与工程学院优秀
173乔亮0603140529材料科学与工程学院优秀
174方峥0603140605材料科学与工程学院优秀
175孙国基0603140612材料科学与工程学院优秀
176吴永煌0603150324材料科学与工程学院优秀
177蒋岳池0603150808材料科学与工程学院优秀
178袁馥0603150825材料科学与工程学院优秀
179柴聪聪0603150829材料科学与工程学院优秀
180贺逸夫0603160129材料科学与工程学院优秀
181韩磊0603160426材料科学与工程学院优秀
182张皓程0603160511材料科学与工程学院优秀
183林晓锡0603160925材料科学与工程学院优秀
184武忠玮0603160927材料科学与工程学院优秀
185蒲昱含0605140212材料科学与工程学院优秀
186阳慎兰0605150102材料科学与工程学院优秀
187孙蕙1502150225材料科学与工程学院优秀
188张瑞吉0701140118粉末冶金研究院优秀
189梁雪薇0701140124粉末冶金研究院优秀
190顾钰婷0701140325粉末冶金研究院优秀
191马若岚0701150211粉末冶金研究院优秀
192王耀达0701150214粉末冶金研究院优秀
193郭梦瑶0701160110粉末冶金研究院优秀
194盛梓阳0701160320粉末冶金研究院优秀
195张舒遥0702140209粉末冶金研究院优秀
196孙文杰0702150218粉末冶金研究院优秀
197黄禹丁0702160208粉末冶金研究院优秀
198李绚0702160318粉末冶金研究院优秀
199代动0707140109粉末冶金研究院优秀
200钟敏0707150203粉末冶金研究院优秀
201杭扬0707160103粉末冶金研究院优秀
202连艳琪0106140126交通运输工程学院优秀
203尹恒鑫0308140212交通运输工程学院优秀
204王日东0401140222交通运输工程学院优秀
205阮欣培0403150216交通运输工程学院优秀
206刘昕1101140101交通运输工程学院优秀
207李欣彤1101150105交通运输工程学院优秀
208都州扬1101150117交通运输工程学院优秀
209周韧易1101160302交通运输工程学院优秀
210蒋琦锐1101160325交通运输工程学院优秀
211陈婉茹1101160523交通运输工程学院优秀
212王攀1103160126交通运输工程学院优秀
213黄荷叶1109140304交通运输工程学院优秀
214张鹏1109140528交通运输工程学院优秀
215周家浩1109150228交通运输工程学院优秀
216胡澜也1109150405交通运输工程学院优秀
217陈超1109150427交通运输工程学院优秀
218张文璐1109150508交通运输工程学院优秀
219胡裕松1109160207交通运输工程学院优秀
220高天宇1109160528交通运输工程学院优秀
221纪昱辰0801141217土木工程学院优秀
222李若舟1201140125土木工程学院优秀
223韦博1201140624土木工程学院优秀
224王靖程1201140724土木工程学院优秀
225梁旭禧1201150102土木工程学院优秀
226李芸1201150205土木工程学院优秀
227刘孝泉1201150503土木工程学院优秀
228王幸业1201150513土木工程学院优秀
229张宇航1201150612土木工程学院优秀
230符云集1201150901土木工程学院优秀
231陈傲寒1201150906土木工程学院优秀
232刘伟龙1201151201土木工程学院优秀
233钱晋1201151322土木工程学院优秀
234彭梦龙1201151325土木工程学院优秀
235邵壮1201160103土木工程学院优秀
236卢思颖1201160325土木工程学院优秀
237谢海斌1201160405土木工程学院优秀
238王子龙1201160525土木工程学院优秀
239罗之源1201160612土木工程学院优秀
240喻泊遥1201160614土木工程学院优秀
241庄文宇1201161126土木工程学院优秀
242邹点1202140104土木工程学院优秀
243林伊磊1202150111土木工程学院优秀
244曾晓妍1202150206土木工程学院优秀
245刘欣桐1202160209土木工程学院优秀
246梁柱1203150117土木工程学院优秀
247叶梦旋1203150212土木工程学院优秀
248白静远1203160202土木工程学院优秀
249郝硕1203160206土木工程学院优秀
250张子瑜1205140102土木工程学院优秀
251李鑫杰1205150106土木工程学院优秀
252刘晓豪1205160218土木工程学院优秀
253王旖群1209160230土木工程学院优秀
254邵亿彤0501140108冶金与环境学院优秀
255苗泽林0501140418冶金与环境学院优秀
256肖猷魏0501140524冶金与环境学院优秀
257欧阳牛长0501150309冶金与环境学院优秀
258翟景俊0501150326冶金与环境学院优秀
259梁先辉0501150405冶金与环境学院优秀
260江俊楠0501160107冶金与环境学院优秀
261刘乐乐0501160118冶金与环境学院优秀
262王睿康0501160523冶金与环境学院优秀
263尹志鹏0502140224冶金与环境学院优秀
264邹密0502150122冶金与环境学院优秀
265何云佳0502160118冶金与环境学院优秀
266陈雨洁0506140218冶金与环境学院优秀
267石捷0506150203冶金与环境学院优秀
268李双0506160217冶金与环境学院优秀
269张悦0101160213地球科学与信息物理学院优秀
270张欢欢0104140116地球科学与信息物理学院优秀
271张磊0104140410地球科学与信息物理学院优秀
272谢琦峰0104150113地球科学与信息物理学院优秀
273叶兰0105150215地球科学与信息物理学院优秀
274刘颖0106140213地球科学与信息物理学院优秀
275曹俊0106150212地球科学与信息物理学院优秀
276侯聪0106160115地球科学与信息物理学院优秀
277毛文祥0107140107地球科学与信息物理学院优秀
278赵芮雪0107150126地球科学与信息物理学院优秀
279刘志强0107160115地球科学与信息物理学院优秀
280江晋彦0108160114地球科学与信息物理学院优秀
281王俊霖0109150111地球科学与信息物理学院优秀
282贺依琳0109150314地球科学与信息物理学院优秀
283陈杭0110160106地球科学与信息物理学院优秀
284吴依谌0401140228地球科学与信息物理学院优秀
285陆超然0401140233地球科学与信息物理学院优秀
286李梦莉0401160208地球科学与信息物理学院优秀
287徐磊磊0403140221地球科学与信息物理学院优秀
288郑朝芳0403150317地球科学与信息物理学院优秀
289申一村0201160321资源与安全工程学院优秀
290姜哲元0202140114资源与安全工程学院优秀
291殷峰0202140323资源与安全工程学院优秀
292庞里0202150120资源与安全工程学院优秀
293刘盼0202150201资源与安全工程学院优秀
294华雨杉0202160108资源与安全工程学院优秀
295李欣雨0202160123资源与安全工程学院优秀
296王熙凤0203140221资源与安全工程学院优秀
297贾思瑶0203150211资源与安全工程学院优秀
298赖慧楠0203160119资源与安全工程学院优秀
299陈隽雨0203160306资源与安全工程学院优秀
300朱加业0204140114资源与安全工程学院优秀
301时天东0204150304资源与安全工程学院优秀
302马舒毅0204150312资源与安全工程学院优秀
303刘影影0301140105资源加工与生物工程学院优秀
304周紫晗0301140110资源加工与生物工程学院优秀
305陈思谷0301160226资源加工与生物工程学院优秀
306彭凌欣0302140115资源加工与生物工程学院优秀
307刘丽丹0302140210资源加工与生物工程学院优秀
308艾治文0302150203资源加工与生物工程学院优秀
309肖韵琦0302160219资源加工与生物工程学院优秀
310张敏0303160208资源加工与生物工程学院优秀
311唐明暄0304150204资源加工与生物工程学院优秀
312谭宇晨0308140116资源加工与生物工程学院优秀
313牛苏林0308150121资源加工与生物工程学院优秀
314张银涛0308150318资源加工与生物工程学院优秀
315王二慧0308150420资源加工与生物工程学院优秀
316赵宏烨0104140114信息科学与工程学院优秀
317张政0901140121信息科学与工程学院优秀
318段萌萌0901140326信息科学与工程学院优秀
319王子旭0901150424信息科学与工程学院优秀
320黄雷0901150602信息科学与工程学院优秀
321邓凯0901160507信息科学与工程学院优秀
322张超凡0901160608信息科学与工程学院优秀
323胡高升0901160715信息科学与工程学院优秀
324江海洋0902140207信息科学与工程学院优秀
325王树帆0902150206信息科学与工程学院优秀
326南方0902150519信息科学与工程学院优秀
327张杰0902160104信息科学与工程学院优秀
328徐业婷0902160219信息科学与工程学院优秀
329孙校0902160312信息科学与工程学院优秀
330李兆隆0903140112信息科学与工程学院优秀
331李叙晶0903150119信息科学与工程学院优秀
332王颖超0903150322信息科学与工程学院优秀
333胡艺璇0903150325信息科学与工程学院优秀
334孙新帅0903160227信息科学与工程学院优秀
335杨文涛0904140113信息科学与工程学院优秀
336刘美0904150205信息科学与工程学院优秀
337吴君娴0904150322信息科学与工程学院优秀
338王莹0904160119信息科学与工程学院优秀
339杨柳0905140108信息科学与工程学院优秀
340邹欢0905140213信息科学与工程学院优秀
341肖太龙0905140216信息科学与工程学院优秀
342李卉娜0905150418信息科学与工程学院优秀
343柳奉奇0905160201信息科学与工程学院优秀
344赵运茹0905160310信息科学与工程学院优秀
345刘语欣0906140110信息科学与工程学院优秀
346王珊珊0906140126信息科学与工程学院优秀
347赵家振0906150207信息科学与工程学院优秀
348李艺慧0906160118信息科学与工程学院优秀
349文强0908140122信息科学与工程学院优秀
350管仁锋0908140138信息科学与工程学院优秀
351张健0908140301信息科学与工程学院优秀
352孙锘祾0908150116信息科学与工程学院优秀
353高瑞卿0908150137信息科学与工程学院优秀
354郭静宇0908150218信息科学与工程学院优秀
355张一凡0908150430信息科学与工程学院优秀
356江英0908160215信息科学与工程学院优秀
357张入菁0908160224信息科学与工程学院优秀
358曾健宝0908160328信息科学与工程学院优秀
359张飞宇0918140112信息科学与工程学院优秀
360卢锋0918150206信息科学与工程学院优秀
361高张阳0918160109信息科学与工程学院优秀
362李子浩0919140122信息科学与工程学院优秀
363王劭恺0919150203信息科学与工程学院优秀
364储向童0919160101信息科学与工程学院优秀
365秦雅琪0921160110信息科学与工程学院优秀
366张力1103140118信息科学与工程学院优秀
367陈洁纯2210140102信息安全与大数据研究院优秀
368闫雅铭3901140215软件学院优秀
369董紫薇3901140412软件学院优秀
370孙萌3901140506软件学院优秀
371沈双怡3901160511软件学院优秀
372丁海伦3901160608软件学院优秀
373朱融晨3901160625软件学院优秀
374熊晨欣3903150322软件学院优秀
375周淑婷3903150413软件学院优秀
376吴清鑫3903150611软件学院优秀
377陈皓4205140119软件学院优秀
378徐国梁4201150112航空航天学院优秀
379宋凌云4205140115航空航天学院优秀
380吕权杰4205160101航空航天学院优秀
381章力丹6601140106体育教研部优秀
382周璐6601140138体育教研部优秀
383蒋顺6601160106体育教研部优秀
384黄彪0402140119基础医学院优秀
385杨雪2301140101基础医学院优秀
386金科2301150127基础医学院优秀
387王紫微2501130314湘雅公共卫生学院优秀
388戎伟仁2601140113湘雅公共卫生学院优秀
389马中慧2601140203湘雅公共卫生学院优秀
390张艺倩2601150119湘雅公共卫生学院优秀
391丁银圻2601160204湘雅公共卫生学院优秀
392蔡颖2501150226湘雅护理学院优秀
393周思婷2501150426湘雅护理学院优秀
394喻嵘2501160218湘雅护理学院优秀
395曾琪雅2501160409湘雅护理学院优秀
396李雨潇2503140318湘雅护理学院优秀
397叶国华2601130103口腔医学院优秀
398叶晨2701140203口腔医学院优秀
399孟令玮2701150115口腔医学院优秀
400孙容丝2701160106口腔医学院优秀
401涂画2703160123口腔医学院优秀
402王璇2401140105药学院优秀
403包纯洁2401140120药学院优秀
404王婧亚2401150206药学院优秀
405廖恺馨2401150220药学院优秀
406周华伟2401160318药学院优秀
407余尚乘2801150110生命科学学院优秀
408董宇凡2801160210生命科学学院优秀
409陈玥霖3701140202生命科学学院优秀
410黄莉玲0104130313湘雅医学院优秀
411李泽坤0308150312湘雅医学院优秀
412陈思远1303140306湘雅医学院优秀
413付傲1406150114湘雅医学院优秀
414杨城1502140207湘雅医学院优秀
415万娜2201130325湘雅医学院优秀
416高乐2201130803湘雅医学院优秀
417袁爽2201130805湘雅医学院优秀
418杨瑞雪2201140130湘雅医学院优秀
419周志昂2201140401湘雅医学院优秀
420李佳树2201140601湘雅医学院优秀
421黄茂鑫2201150114湘雅医学院优秀
422张航2201150126湘雅医学院优秀
423廖君2201150306湘雅医学院优秀
424王雁2201151016湘雅医学院优秀
425赵臣轩2201160107湘雅医学院优秀
426谢卓霖2201160220湘雅医学院优秀
427张思维2201160322湘雅医学院优秀
428赵小溪2201160519湘雅医学院优秀
429陈镜颖2201160814湘雅医学院优秀
430巴证清2201160901湘雅医学院优秀
431王美2201161114湘雅医学院优秀
432姜乐恒2203130117湘雅医学院优秀
433李满云2203140118湘雅医学院优秀
434袁铭阳2203160127湘雅医学院优秀
435张秀瑞2204130219湘雅医学院优秀
436贺雨晨2204130717湘雅医学院优秀
437罗永红2204130818湘雅医学院优秀
438程昱帆2204140202湘雅医学院优秀
439丁子晏2204140516湘雅医学院优秀
440吴雨薇2204140522湘雅医学院优秀
441邓永洁2204150201湘雅医学院优秀
442温雨康2204150316湘雅医学院优秀
443楚娴静2204160208湘雅医学院优秀
444何美惠2204160406湘雅医学院优秀
445李哲成2205130121湘雅医学院优秀
446叶春艳2205130127湘雅医学院优秀
447郭佳妮2205150205湘雅医学院优秀
448吴弘昊2205160116湘雅医学院优秀
449岳品利2212140125湘雅医学院优秀
450陈芷阳2212140208湘雅医学院优秀
451黎嘉群2212140320湘雅医学院优秀
452计筱珊2212160111湘雅医学院优秀
453陈筱昀2601150107湘雅医学院优秀
454张立旸2601150310湘雅医学院优秀
455黄海情1603150204武装部优秀
456张丽木1605160109武装部优秀
457张杨璞0603150112校团委优秀
458闫昳儒2601140219校团委优秀